01/09/2014
 
speciali    le altre news    contatti    home
 
  Nastri d’Argento: ecco i candidati
 
 

 

 
 

La lista delle candidature ai Nastri d'Argento 2011. Tutte le cinquine.

 

- REGISTA DEL MIGLIOR FILM: Marco BELLOCCHIO (Sorelle mai), Saverio COSTANZO (La solitudine dei numeri primi), Claudio CUPELLINI (Una vita tranquilla), Nanni MORETTI (Habemus Papam) e Pasquale SCIMECA (Malavoglia)

 

- MIGLIOR REGISTA ESORDIENTE: Aureliano AMADEI (20 sigarette), Massimiliano BRUNO (Nessuno mi può giudicare), Ascanio CELESTINI (La pecora nera), Edoardo LEO (18 anni dopo) e Alice ROHRWACHER (Corpo celeste)

 

- NASTRO SPECIALE per le COMMEDIE: BENVENUTI AL SUD di Luca MINIERO; BORIS - IL FILM di Giacomo CIARRAPICO, Mattia TORRE e Luca VENDRUSCOLO; CHE BELLA GIORNATA di Gennaro NUNZIANTE; FEMMINE CONTRO MASCHI di Fausto BRIZZI; GIANNI E LE DONNE di Gianni DI GREGORIO; IMMATURI di Paolo GENOVESE; LA BANDA DEI BABBI NATALE di Paolo GENOVESE; LA VITA FACILE di Lucio PELLEGRINI; MASCHI CONTRO FEMMINE di Fausto BRIZZI; NESSUNO MI PUO’ GIUDICARE di Massimiliano BRUNO; QUALUNQUEMENTE di Giulio MANFREDONIA; SENZA ARTE NE’ PARTE di Giovanni ALBANESE

 

- PRODUTTORI: Tilde CORSI, Gianni ROMOLI, Claudio BONIVENTO in collaborazione con RAI Cinema (20 sigarette), MEDUSA con CATTLEYA (Benvenuti al Sud), Fabrizio MOSCA (Una vita tranquilla/Into Paradiso), Nanni MORETTI e Domenico PROCACCI (Habemus Papam) e Pietro VALSECCHI (Che bella giornata)

 

- SOGGETTO: Pupi AVATI (Una sconfinata giovinezza), Paolo GENOVESE (Immaturi), Filippo GRAVINO (Una vita tranquilla), Nanni MORETTI, Federica PONTREMOLI, Francesco PICCOLO (Habemus Papam) e Roberta TORRE (I baci mai dati)

 

- SCENEGGIATURA: Massimiliano BRUNO, Edoardo FALCONE con la collaborazione di Fausto BRIZZI (Nessuno mi può giudicare), Antonio CAPUANO (L’amore buio), Daniele GAGLIANONE (Pietro), Massimo GAUDIOSO (Benvenuti al Sud) e Pasquale SCIMECA e Nennella BUONAIUTO con la collaborazione di Tonino GUERRA (Malavoglia)

 

- ATTORE PROTAGONISTA: Claudio BISIO e Alessandro SIANI (Benvenuti al Sud), Raoul BOVA (Nessuno mi può giudicare), Kim ROSSI STUART (Vallanzasca - Gli angeli del male), Toni SERVILLO (Una vita tranquilla/Il gioiellino) e Emilio SOLFRIZZI (Se sei così ti dico sì)

 

- ATTRICE PROTAGONISTA: Paola CORTELLESI (Nessuno mi può giudicare/Maschi contro femmine), Angela FINOCCHIARO (La banda dei Babbi Natale/Benvenuti al Sud), Donatella FINOCCHIARO (Manuale d’amore 3/ Sorelle mai), Isabella RAGONESE (Il primo incarico) e Alba ROHRWACHER (La solitudine dei numeri primi)

 

- ATTORE NON PROTAGONISTA: Giuseppe BATTISTON (La passione/Figli delle stelle/Senza arte né parte), Giorgio COLANGELI (La donna della mia vita/Tatanka), Geppy GLEIJESES (Gorbaciof), Ricky MEMPHIS e Maurizio MATTIOLI (Immaturi) e Rocco PAPALEO (Che bella giornata)

 

- ATTRICE NON PROTAGONISTA: Anita CAPRIOLI e Pasqualina SCUNCIA (Corpo celeste), Carolina CRESCENTINI (Boris il film/20 sigarette), Anna FOGLIETTA (Nessuno mi può giudicare), Marta GASTINI (Il rito) e Valentina LODOVINI (Benvenuti al Sud)

 

- FOTOGRAFIA: Arnaldo CATINARI (Vallanzasca- Gli angeli del male), Fabio CIANCHETTI (La solitudine dei numeri primi), Duccio CIMATTI (Malavoglia), Michele PARADISI (Tatanka), Alessandro PESCI (Habemus Papam)

 

- SCENOGRAFIA: Sabrina BALESTRA (Il primo incarico), Paola BIZZARRI (Habemus Papam), Antonello GELENG e Marina PINZUTI ANSOLINI (La solitudine dei numeri primi), Francesco FRIGERI (Amici miei - Come tutto ebbe inizio) e Giuliano PANNUTI (Una sconfinata giovinezza)

 

- COSTUMI: Loredana BUSCEMI (I baci mai dati), Roberto CHIOCCHI (Qualunquemente), Alfonsina LETTIERI (Amici miei - Come tutto ebbe inizio), Lina NERLI TAVIANI (Habemus Papam) e Francesca SARTORI (La Passione)

 

- MONTAGGIO: Esmeralda CALABRIA (Habemus Papam), Francesca CALVELLI (Sorelle mai/La solitudine dei numeri primi), Consuelo CATUCCI (Vallanzasca-Gli angeli del male), Jacopo QUADRI (Gangor) e Marco SPOLETINI (Corpo celeste/La Banda dei Babbi Natale)

 

- SONORO IN PRESA DIRETTA: Emanuele CECERE (L’amore buio), Valentino GIANNI’ (La vita facile), Mario IAQUONE (Il gioiellino/20 sigarette), Maricetta LOMBARDO (Malavoglia) e Vito MARTINELLI (Pietro/Tatanka)

 

- COLONNA SONORA: Pasquale CATALANO (La versione di Barney/L’amore buio), NEGRAMARO (Vallanzasca-Gli angeli del male), Massimiliano PANI e Franco SERAFINI (La banda dei Babbi Natale), Francesco SARCINA (La scuola è finita) e Carlo SILIOTTO (Il padre e lo straniero)

 

- CANZONE ORIGINALE: Amami di più di Francesco CERASI, Emilio SOLFRIZZI, Alessio BONOMO, cantata da Emilio SOLFRIZZI (Se sei così ti dico sì); Che bella giornata di LUCA MEDICI, cantata da Checco ZALONE (Che bella giornata); Follia d’amore di RAPHAEL GUALAZZI (Manuale d’amore 3); Immaturi di ALEX BRITTI (Immaturi); Vuoto a perdere di Gaetano Curreri e Vasco Rossi, cantata da NOEMI (Femmine contro maschi)

 

- MIGLIOR FILM EUROPEO: ANOTHER YEAR di Mike LEIGH (Bim), IL DISCORSO DEL RE di Tom HOOPER (Eagle Pictures), IN UN MONDO MIGLIORE di Susanne BIER (Teodora), POTICHE di François OZON (Bim), UOMINI DI DIO di Xavier BEAUVOIS (Lucky Red)

 

- MIGLIOR FILM EXTRAEUROPEO: HEREAFTER di Clint EASTWOOD (Warner Bros), IL CIGNO NERO di Darren ARONOFSKY (20th Century Fox), INCEPTION di Christopher NOLAN (Warner Bros), THE SOCIAL NETWORK di David FINCHER (Sony Pictures) e UN GELIDO INVERNO di Debra GRANIK (Bolero Film)